A FACULDADE
GRADUAÇÃO
PÓS-GRADUAÇÃO
CULTURA E EXTENSÃO
PESQUISA
COOPERAÇÃO ACADÊMICA
DOCENTES
NOTÍCIAS
REVISTAS
OUVIDORIA
FALE CONOSCO
INTRANET
DEPARTAMENTOS
A FACULDADE
HISTÓRIA
ORGANIZAÇÃO
SER FRANCISCANO
DIVERSIDADE
MUSEU E ARQUIVOS
MAPA DA FACULDADE
GALERIA DE IMAGENS
LEGISLAÇÃO
COMUNICADOS/PORTARIAS
LICITAÇÕES
VESTIBULAR
EDITAIS
GRADUAÇÃO
A COMISSÃO
NOTÍCIAS
DOCENTES
GRADE HORÁRIA
MAPA DE PROVAS
TCC
ESTÁGIOS
DIPLOMAS ESTRANGEIROS
EDITAIS
FORMULÁRIOS
LEGISLAÇÃO
PÓS-GRADUAÇÃO
PÁGINA INICIAL
CALENDÁRIO
DISCIPLINAS CREDENCIADAS
LINHAS DE PESQUISA
PROJETOS DE PESQUISA
CULTURA E EXTENSÃO
A COMISSÃO
NOTÍCIAS
CURSOS
ATIVIDADES ACADÊMICAS
COMPLEMENTARES
FORMULÁRIOS
LEGISLAÇÃO
PESQUISA
A COMISSÃO
NOTÍCIAS
INICIAÇÃO CIENTÍFICA
GRUPOS DE PESQUISA
PÓS-DOUTORADO
LEGISLAÇÃO
COOPERAÇÃO ACADÊMICA
CCinN-FD - A Comissão
NOTÍCIAS
BOLSAS
CONVÊNIOS
PITES
CÁTEDRA UNESCO
LEGISLAÇÃO
DOCENTES
HISTÓRIA - GALERIA DE DIRETORES
1827/1850
1851/1900
1901/1950
1951/2000
2001/2022
TODOS
Floriano de Azevedo Marques Neto
2018/2022
José Rogério Cruz e Tucci
2014/2018
Antonio Magalhães Gomes Filho
2010/2014
João Grandino Rodas
2006/2010
Eduardo Cesar Silveira Vita Marchi
2002/2006
Ivette Senise Ferreira
1998/2002
Álvaro Villaça Azevedo
1994/1998
Antonio Junqueira de Azevedo
1990/1994
Dalmo de Abreu Dallari
1986/1990
Vicente Marotta Rangel
1982/1986
Antonio Chaves
1978/1982
Ruy Barbosa Nogueira
1974/1978
Manoel Gonçalves Ferreira Filho
1973/1974
José Pinto Antunes
1969/1973
Alfredo Buzaid
1967/1969
Luiz Eulálio de Bueno Vidigal
1963/1966
Luiz Antonio da Gama e Silva
1959/1962
Alvino Ferreira Lima
1956/1958
Braz de Sousa Arruda
1949/1955
Gabriel José Rodrigues de Rezende Filho
1945/1948
Honório Fernandes Monteiro
1943/1944
José Joaquim Cardoso de Mello Neto
1941/1942
Sebastião Soares de Faria
1939/1940
Spencer Vampré
1938/1939
Francisco Antônio de Almeida Morato
1935/1938
José de Alcântara Machado D'Oliveira
1931/1935
Reynaldo Porchat
1930/1931
Antonio Januario Pinto Ferraz
1926/1930
Uladislau Herculano de Freitas
1916/1925
João Mendes de Almeida Junior
1912/1915
Antonio Dino da Costa Bueno
1908/1912
Vicente Mamede de Freitas
1904/1908
João Pereira Monteiro
1903/1904
Joaquim Ignacio Ramalho
1891/1902
Carlos Leoncio da Silva Carvalho
1890/1891
André Augusto de Padua Fleury
1883/1890
Vicente Pires da Motta
1865/1882
Manoel Joaquim do Amaral Gurgel
1858/1864
Nicolau Pereira de Campos Vergueiro
1837/1842
José da Costa Carvalho
1835/1836
Carlos Carneiro de Campos
1833/1835
José Arouche de Toledo Rendon
1827/1833
Faculdade de Direito - Universidade de São Paulo
Largo São Francisco, 95
São Paulo-SP
01005-010
+55 11 3111.4000